HOME > 精选案例
题目 工伤人员可否向用工单位主张人身损害赔偿_劳动合同纠纷
档案号
委托人(犯罪嫌疑人)
对方当事人(受害人) 王某(原告)
案由(起诉罪名)
委托人 青岛某设备制造有限公司(被告)
辩护(代理)律师 张宝菊、马进松
案情概述  

王某于201091日与A劳务有限公司(以下简称“A公司”)签订了书面劳动合同,期限为201091日至2012831日。双方签订的劳动合同中明确约定:A公司将派遣王某至青岛某设备制造有限公司(以下简称“B公司”)工作。

AB公司于201067日签订了劳务合作协议,期限为201067日至201266日。B公司根据该劳务合作协议约定,按月支付A公司被派遣劳务人员的工资、用人单位应承担的社会保险费及劳务派遣管理费等。

2011110,王某在B公司工作过程中右脚受伤,医院诊断为:足踝骨损伤。A公司依法为王某申请了工伤认定,2011320日,劳动部门认定王某为工伤。随后,A公司即着手安排王某进行劳动能力鉴定,以向工伤基金申领相关工伤待遇等。

20111月,B公司支付王某工资人民币2802.04元;自20112月起,B公司每月按1100/月标准支付王某工伤停工留薪期待遇。

20118月,王某向法院提起诉讼,根据《侵权责任法》第八十五条规定,要求B公司支付其误工费、交通费计人民币1万元。

 

 

辩护(代理)要点  

一、王某与B公司之间的纠纷属于劳动争议纠纷,并非一般侵权纠纷,不属于法院受理范围,应予以驳回,具体如下:

(一)王某系A公司派遣至B公司的被派遣劳动者,其在B公司工作时发生工伤事故,已经劳动部门认定为工伤。

(二)《劳动合同法》第五章第二节对劳务派遣用工形式予以规定,该用工形式受《劳动法》、《劳动合同法》、《工伤保险条例》等调整。

(三)《劳动争议调解仲裁法》 第二十二条规定,劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人;《劳动合同法》第九十二条规定,对于劳务派遣单位违反《劳动合同法》规定的,给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。据此,劳务派遣用工形式中的被派遣劳动者与用工单位发生争议的,应属劳动争议。

(四)根据《劳动法》第七十九条、《劳动争议调解仲裁法》第五条的规定,劳动仲裁程序属于诉讼的前置程序,未经劳动仲裁审理,人民法院不应受理。

(五)根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定,依法应当参加工伤保险统筹的用人单位的劳动者,因工伤事故遭受人身损害,劳动者或者其近亲属向人民法院起诉请求用人单位承担民事赔偿责任的,告知其按《工伤保险条例》的规定处理,人民法院不应受理。

二、B公司作为劳务派遣用工形式中的用工单位,向王某支付了工资及停工留薪期待遇,承担了被派遣劳务人员王某的社会保险费,王某可由工伤基金申领相关工伤待遇。在此情况下,王某基于同一事故要求B公司另行按《侵权责任法》承担人身损害赔偿责任,有违立法本意,违反公平原则。

三、对于被派遣劳动者发生工伤后,享有工伤待遇的同时,对用工单位基于同一事故向用工单位主张侵权赔偿责任并得到支持,势必将对劳务派遣这一用工形式产生巨大的社会影响,这是不容忽视的问题。

综上,王某的诉讼请求不应得到支持。

 

判决结果  

一审法院裁定驳回王某的诉讼请求,理由如下:

原告王某与A公司签订了劳动合同,由A公司为其缴纳了社会保险,双方之间形成了合法的劳动关系,在劳动关系存续期间,原告王某受A公司派遣至B公司工作,在工作过程中因工受伤,对于其所受伤害赔偿属于劳动争议的范畴。劳动争议依法应先进行劳动仲裁,对劳动仲裁不服的,才可以向人民法院提起诉讼。因此,依法驳回原告王某的起诉。

相关法条
相关文件链接  

【案件评析】

实务中,工伤人员享有工伤待遇的同时主张人身损害赔偿的案件屡见不鲜,最为常见的是上下班途中发生交通事故被认定为工伤的人员,根据《工伤保险条例》享有工伤待遇的同时,再根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关法律规定向肇事方提起人身损害赔偿请求,一般将会得到支持。

但对于交通事故肇事方即为该工伤人员所在单位的,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定,工伤人员与“肇事方”之间的赔偿纠纷属于劳动纠纷,法院不应直接受理,即:工伤人员提起的人身损害赔偿请求将因不属于法院直接受理范围而被裁定驳回。

本案特殊之处在于,王某系劳务派遣用工形式中的被派遣劳动者,其避开用人单位A公司,直接向法院对用工单位B公司提起人身损害赔偿请求,认为其与用工单位之间不存在劳动关系,因此不受《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定限制,可谓“别出心裁”。

虽然,王某在本案中提起的诉讼请求标的额非常小,但本案审理结果对劳务派遣用工形式之法律关系定性具有本质影响,不能不引起重视和思考。

 

113   工伤人员可否向用工单位主张人身损害赔偿_... 管理员 2013.09.17 2400
上一页 用人单位对解除严重违反规章制度...
下一页 海上保险中投保人如实告知义务的...
 
 
双城国际 山东省高级法院 网易邮箱 中共中央 国务院 人大法工委 司法部 最高人民法院
中纪委&监察部 中国律师网 法律图书馆 青岛统计网 青岛政务网 青岛新闻网 知识产权网 百度百科
山东律师网 中国法院网 恒金鹏投资          
鲁ICP备021305号
COPYRIGHT © 文康律师事务所. ALL RIGHTS RESERVED.