HOME > 精选案例
题目 张女士撤销房屋赠与合同案_民事
档案号
委托人(犯罪嫌疑人)
对方当事人(受害人)
案由(起诉罪名) 赠与合同
委托人 青岛市法律援助中心(张女士)
辩护(代理)律师 王秀芳、杜春燕
案情概述

 

【案情简介】

张女士(委托人,案件原告)与丈夫于某某于1992年再婚,王某(案件被告)系于某某的外孙。20021129日,张女士及于某某与王某签订《赠与合同》,约定将其二人共有的青岛市市北区洮南路4号一处房屋(建筑面积44.49平方米,并持有青房改售字房屋所有权证)赠与王某,王某表示保证原告在该房屋拥有永久居住权。《赠与合同》经市北区第一公证处公证,双方办理了过户手续。

张女士在涉案房屋中居住至20115月,后因生病离开,待20119月回家时,发现房屋门锁被更换,已经无法入住。后经查实,王某于2007322日以138000元的价格将房屋出售给第三人武某玲(系于某某的儿媳、王某的舅妈),并办理了过户手续。

 

辩护(代理)要点

 

【办案过程】

20119月,我们接受法律援助中心的指派后,开始承办张女士的案件。因张女士年事已高,案件相关事宜主要由其孙媳妇陈女士协助办理。我们向陈女士了解了相关案件情况,仔细分析了陈女士提供的相关案件材料,认为案件应向调解结案的方向推进。

在诉讼请求的设置上,我们将侵犯永久居留权变更为撤销赠与合同。在双方已经对簿公堂的阶段,对涉案房屋享有的永久居留权在实际执行中将会困难重重,而请求撤销赠与合同,在房屋已过户且房价增长的情况下,将有力促成被告及第三人接受调解。

我们前往房产交易中心查询了涉案房屋的产权情况,多次前往陈女士家看望老人,了解老人目前的状况。在开庭准备过程中,我们前往市公安局调取相关报警材料,证明涉案房屋确已出租;安排陈女士调取原告就医的相关材料,证明原告系外出就医,并非永久搬出;我们前往社区居委会,就原告的居住情况开具相关证明;查找相关案例,尤其是青岛本地的案例,法院支持撤销赠与合同的诉求为最终处理结果的案例对本案具有重要参考意义;

我们在庭审中提交的证据包括:赠与合同、公证书及相关材料;房屋买卖契约及相关材料;居委会证明;原告病历本;原告结婚证。上述证据形成了证据链,有力地证明了诉求。在庭审中,被告及第三人均明确不同意撤销,原告方理由合理、证据充分,法院亦积极促成案件调解。

案件共开庭三次,进行了两次调解,调解曾一度因补偿数额的问题陷入僵局,我们积极协助法官给陈女士做思想工作,指出要考虑老人的感受,调解数额能够负担老人以后的生活即可。在调解过程中对方当事人因感情因素亦对我们横加指责,最终案件在法官主持下达成调解。

【代理要点】

本案焦点问题在于:被告是否按照赠与合同的约定履行了所附义务,即保证原告在涉案房屋的永久居住权;原告是否有权撤销赠与。

我们认为:被告将涉案房屋转让给第三人,未履行赠与合同所附义务,原告有权撤销赠与。主要从以下四点进行论证:

(一)赠与可以附义务,被告应当按约定履行附义务。

《合同法》第一百九十条规定,“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务”。本案《赠与合同》明确约定被告保证原告永久居住权,被告应当按约定履行所附义务。

(二)被告将涉案房屋出售,属于不履行赠与所附义务,原告有权撤销赠与。

《合同法》第一百九十二条的规定,“受赠人有系列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:……(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使”。

所有权是所有人依法对自己财产所享有的占有、使用、收益和处分的权利。永久居住权具有人身依附性,被告将房屋出售给第三人武秀玲,不再是房屋所有权人,被告丧失对房屋的使用权,也就无法保证原告及于修善在涉案房屋的永久居住权,属于不履行赠与合同约定的义务,原告依法有权撤销赠与。

(三)原告作为于修善的法定继承人,有权代于修善撤销赠与。

《合同法》第一百九十三条的规定,“……赠与人的继承人或法定代理人的撤销权,自知道或应当知道撤销原因之日起六个月内行使”。原告丈夫于修善于20105月去世,原告于20119月得知被告将房屋出售的事实,原告有权作为赠与人于修善的法定继承人撤销赠与。

(四)司法实践中已有相似案例,赠与人撤销赠与得到支持。

根据《青岛早报》201195日“青岛新闻•社会”版“老太告孙子要收回房子”一文,赠与人在得知受赠人打算出售赠与房屋后,申请撤销赠与协议,得到青岛市市北区人民法院支持。

本案中被告已将房屋出售,违反了赠与所附保证原告永久居住权的义务,原告申请撤销赠与应当得到法院支持。

 

判决结果

 

【处理结果】

当事人之间达成和解,法院出具民事调解书,主要协议事项包括:原告张女士放弃撤销赠与合同的诉讼请求;第三人武某玲给付原告张女士12万元;原告张女士放弃对涉案房屋的永久居住权。

 

相关法条

 

相关文件链接

 

简要点评

接受指派后,主办律师凭借其丰富的执业经验,对案件走向进行积极的预判,确定以调解结案为代理案件的目标;在案件的办理过程中,以事实和法律说话,积极准备有利证据,确保胜诉把握,从而提高了和对方当事人谈判时的话语权和议价权,最终实现了既最大可能保障当事人权益、又为各方接受的调解结果,取得了圆满的办案效果。

 

118   张女士撤销房屋赠与合同案_民事 管理员 2013.12.09 3279
上一页 610万是补发工资,还是偿还借款?...
下一页 2010中国律师知识产权业务创新“...
 
 
双城国际 山东省高级法院 网易邮箱 中共中央 国务院 人大法工委 司法部 最高人民法院
中纪委&监察部 中国律师网 法律图书馆 青岛统计网 青岛政务网 青岛新闻网 知识产权网 百度百科
山东律师网 中国法院网 恒金鹏投资          
鲁ICP备021305号
COPYRIGHT © 文康律师事务所. ALL RIGHTS RESERVED.